公告單位:課程組

小教新住民語文專長外加名額師資生疑義Q&A

Q1:師資生擔憂因本身為小教新住民語文專長外加名額師資生,故須要完成新住民語文檢定後,才能去參加國民小學教師資格檢定考試嗎?

A1:否。本校先前有請教過教育部承辦,國民小學加註新住民語專長屬「外加專長」,依據師資培育法施行細則第5條第2項規定辦理,故國民小學加註各領域專長課程之修習(含其相關語文檢定要求)不影響其教師資格檢定考試資格之取得;師資生倘已完成本校國小師資職前教育課程等相關要求,通過學分審查後,取得修畢師資職前教育證明書,符合國民小學教師資格檢定考試報考資格者,即可參加國民小學教師資格檢定考試然仍鼓勵師資生於職前培育階段完成國小加註新住民語文專長課程與相關語文檢定考試,以利後續辦理加註專長。

 

Q2:師資生擔憂其本身為小教新住民語文專長外加名額師資生,故認為須要於在校期間內就通過新住民語文檢定考試,方能取得修畢證明書?


A2:否。Q1,修完國民小學教育學程所須之認證學分數等要求後,經校內審查通過,即能依法取得修畢國民小學師資職前教育證明書而新住民語文檢定考試,則屬於加註新住民語文專長的必要條件,鼓勵學生於職前培育階段取得檢定證明。倘未能於職前階段取得檢定證明,也可於畢業後完成新住民語文檢定,並再提供本校審查,以符合加註新住民語文專長的要求;未來取得一般國民小學教師證書後,接續再憑教師證及完成的新住民語文專長學分數等條件,申請加註新住民語文專長教師證書。



相關檔案


列印本頁